وزیر اعظم جناب نریندر مودی کی صدارت میں مرکزی کابینہ نے خریف سیزن 2025 یکم اپریل2025 سے 30ستمبر2025 تک فاسفیٹک اور پوٹاسک پر غذائیت پر مبنی سبسڈی (این بی ایس)کی شرحیں طے کرنے کے لیے محکمہ کھاد کی تجویز کو منظوری دے دی۔
خریف سیزن 2024 کے لیے بجٹ کی ضرورت تقریباً 37,216.15 کروڑ روپے ہوگی جوکہ ربیع سیزن 2024-25 کے لیے بجٹ کی ضرورت سے 13,000 کروڑ زیادہ ہے۔
فوائد:
کسانوں کو رعایتی، سستی اور مناسب قیمتوں پر کھادوں کی دستیابی کو یقینی بنایا جائے گا۔
کھادوں اور ان پٹ کی بین الاقوامی قیمتوں میں حالیہ رجحانات کے پیش نظر پی اینڈکے کھادوں پر سبسڈی کو معقول بنانا۔
نفاذ کی حکمت عملی اور اہداف:
پی اینڈ کےکھادوں پر سبسڈی بشمول این پی کے ایس گریڈز خریف 2025 کے لیے منظور شدہ نرخیںیکم اپریل2025 سے 30ستمبر2025 تککی بنیاد پر فراہم کی جائیں گی تاکہ کسانوں کو سستی قیمتوں پر ان کھادوں کی آسانی سے دستیابی کو یقینی بنایا جا سکے۔
پس منظر:
حکومت کھاد مینوفیکچررز؍درآمد کنندگان کے ذریعے کسانوں کو رعایتی قیمتوں پرپی اینڈکے کھاد کے 28 گریڈ فراہم کر رہی ہے۔پی اینڈکے کھادوں پر سبسڈی این بی ایس اسکیم کے تحت ہے جو یکم اپریل2025 سےسے لاگو ہوگا۔ اپنے کسان دوستانہ نقطہ نظر کے مطابق، حکومت کسانوں کو مناسب قیمتوں پرپی اینڈکے کھادوں کی دستیابی کو یقینی بنانے کے لیے پرعزم ہے۔ کھادوں اوران پٹ یعنی یوریا، ڈی اے پی، ایم او پی اور سلفر کی بین الاقوامی قیمتوں میں حالیہ رجحانات کے پیش نظر، حکومت نے خریف 2025 کے لیے این بی ایس کی شرحوں کو منظور کرنے کا فیصلہ کیا ہے
یکم اپریل2025 سے 30ستمبر2025 تک نافذ العمل ہے جس میں فاسفیٹک اور پوٹاسک کھادشامل ہیں۔ سبسڈی کھاد کمپنیوں کو منظور شدہ اور نوٹیفائیڈ نرخوں کے مطابق فراہم کی جائے گی تاکہ کسانوں کو مناسب قیمتوں پر کھاد دستیاب ہوسکے۔
***
(ش ح۔اص)
UR No 9117
देशभर के किसान भाई-बहनों के हित में आज हमारी सरकार ने खरीफ सीजन-2025 के लिए फॉस्फेटिक और पोटाशिक फर्टिलाइजर पर पोषक तत्व आधारित सब्सिडी को मंजूरी दी है। इससे ना सिर्फ अन्नदाताओं को सस्ती दरों पर उर्वरक उपलब्ध होंगे, बल्कि खाद्य सुरक्षा भी सुनिश्चित होगी।https://t.co/7r1Bg8bxis
— Narendra Modi (@narendramodi) March 28, 2025