Search

পিএমইন্ডিয়াপিএমইন্ডিয়া

সাম্প্রতিক সংবাদ

বিষয়টিকে সরাসরি পিআইবি থেকে নেওয়া হয়েছে

মেক ইন ইন্ডিয়া এবং মেক ফর দ্য ওয়ার্ল্ড কর্মসূচির উদাহরণ হয়ে উঠতে পারে পিএম মিত্র মেগা টেক্সটাইল পার্ক : প্রধানমন্ত্রী


প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী জানিয়েছেন তামিলনাড়ু, তেলেঙ্গানা, কর্ণাটক, মহারাষ্ট্র, গুজরাট, মধ্যপ্রদেশ এবং উত্তর প্রদেশে পিএম মিত্র মেগা বস্ত্র পার্ক গড়ে উঠবে। এরফলে ফাইভ এফ পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হবে যার মধ্য দিয়ে বস্ত্র শিল্পের উন্নতি ঘটবে। এই ফাইভ এফ হল ফার্ম (কৃষি ক্ষেত্র)  থেকে ফাইবার (তন্তু), সেখান থেকে ফ্যাক্টরি (কারখানা) হয়ে  তা ফ্যাশনের দিকটি নিশ্চিত করে ফরেন (বিদেশ)-এ রপ্তানী করা হবে। পিএম মিত্র মেগা বস্ত্র পার্কগুলি বস্ত্রশিল্পে অত্যাধুনিক পরিকাঠামো নিশ্চিত করবে। এছাড়াও কোটি কোটি টাকার বিনিয়োগ আকর্ষণের মধ্য দিয়ে লক্ষ লক্ষ কর্মসংস্থান সৃষ্টি  হবে।

প্রধানমন্ত্রী এক ট্যুইট বার্তায় জানিয়েছেন;

“পিএম মিত্র মেগা বস্ত্র পার্কগুলি বস্ত্রশিল্পের উন্নতিতে সাহায্য করবে। এক্ষেত্রে ফাইভ এফ অর্থাৎ ফার্ম (কৃষি ক্ষেত্র)  থেকে ফাইবার (তন্তু), সেখান থেকে ফ্যাক্টরি (কারখানা) হয়ে  তা ফ্যাশনের দিকটি নিশ্চিত করে ফরেন (বিদেশ)-এ রপ্তানী করার পরিকল্পনা অনুসরণ করা হবে। তামিলনাড়ু, তেলেঙ্গানা, কর্ণাটক, মহারাষ্ট্র, গুজরাট, মধ্যপ্রদেশ ও উত্তর প্রদেশে পিএম মিত্র মেগা বস্ত্র পার্কগুলি গড়ে ওঠার খবর সকলের সঙ্গে ভাগ করে নিতে পেরে আমি আনন্দিত।”
“পিএম মিত্র মেগা বস্ত্র পার্কগুলি বস্ত্রশিল্পে অত্যাধুনিক পরিকাঠামো নিশ্চিত করবে। মেক ইন ইন্ডিয়া এবং মেক ফর দ্য ওয়ার্ল্ড-এর উদাহরণ হয়ে উঠতে চলেছে এই উদ্যোগ।”