নয়াদিল্লি, ২২ জুন, ২০২৩
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী এবং মার্কিন ফার্স্ট লেডি ডঃ জিল বাইডেন ওয়াশিংটন ডিসি-তে ন্যাশনাল সায়েন্স সেন্টারে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন। এই অনুষ্ঠানের বিষয় ছিল ‘ভারত ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র : ভবিষ্যতের জন্য দক্ষতা’।
অনুষ্ঠানে বিভিন্ন উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে মানবসম্পদ গড়ে তোলার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয় যাতে সমাজে উন্নত শিক্ষা প্রদানের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা সম্ভব হয়।
প্রধানমন্ত্রী ভারতে শিক্ষা, দক্ষতা বিকাশ এবং উদ্ভাবনের প্রসারে গৃহীত বিভিন্ন পদক্ষেপের কথা উল্লেখ করেন। ভারত ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের শিক্ষা ও গবেষণা ক্ষেত্রে দ্বিপাক্ষিক স্তরে আদান-প্রদান ও সহযোগিতার উদ্যোগের প্রশংসা করেছেন তিনি। সংশ্লিষ্ট ক্ষেত্রে দু’দেশের মধ্যে সহযোগিতাকে আরও কার্যকর করে তুলতে তিনি পাঁচদফা প্রস্তাব উপস্থাপন করেন। এগুলি হল –
*সরকার, শিল্প সংস্থা এবং শিক্ষাজগৎকে একত্রিত করতে একটি সুসংহত উদ্যোগ
*শিক্ষক-শিক্ষিকা এবং ছাত্রছাত্রী বিনিময় কর্মসূচিতে উৎসাহদান
*উভয় দেশের মধ্যে বিভিন্ন বিষয়ে হ্যাকাথনের আয়োজন করা
*দক্ষতা বিকাশ সংক্রান্ত যোগ্যতার পারস্পরিক স্বীকৃতি
*শিক্ষা ও গবেষণার সঙ্গে যুক্ত ব্যক্তিদের সফরে উৎসাহিত করা
অনুষ্ঠানে নর্দার্ন ভার্জিনিয়া কমিউনিটি কলেজের সভাপতি, অ্যাসোসিয়েশন অফ অ্যামেরিকান ইউনিভার্সিটিজ-এর সভাপতি, মাইক্রন টেনলনজির সভাপতি ও মুখ্য কার্যনির্বাহী আধিকারিক এবং ছাত্রছাত্রীরা উপস্থিত ছিলেন।
CG/CB/DM/…..23rd June, 2023
LIVE. PM @narendramodi's remarks during his visit to the National Science Foundation. https://t.co/K3njU8sOlA
— PMO India (@PMOIndia) June 21, 2023
Honoured that @FLOTUS @DrBiden joined us in a special event relating to skill development. Skilling is a top priority for India and we are dedicated to creating a proficient workforce that can boost enterprise and value creation. pic.twitter.com/eXibkMme9c
— Narendra Modi (@narendramodi) June 21, 2023