Search

পিএমইন্ডিয়াপিএমইন্ডিয়া

সাম্প্রতিক সংবাদ

বিষয়টিকে সরাসরি পিআইবি থেকে নেওয়া হয়েছে

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে পোল্যান্ড প্রজাতন্ত্রের প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে পোল্যান্ড প্রজাতন্ত্রের প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক


নতুন দিল্লি ২২ অগাস্ট ২০২৪

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ ওয়ারশ’তে পোল্যান্ড প্রজাতন্ত্রের প্রধানমন্ত্রী মিঃ ডোনাল্ড টাস্কের সঙ্গে বৈঠক করেন। ফেডারেল চ্যান্সেলারিতে পৌঁছনোর পর প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানান প্রধানমন্ত্রী ডোনাল্ড টাস্ক। তাঁকে উষ্ণ অভ্যর্থনাও জানানো হয়। 

দুই নেতার বৈঠকে বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। ভারত-পোল্যান্ড চুক্তির ক্ষেত্রে “কৌশলগত অংশীদারিত্ব” গড়ে তোলার ব্যাপারে দুই নেতা একমত হন। বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি, প্রতিরক্ষা ও সুরক্ষা, সাংস্কৃতিক সহযোগিতা এবং দুই দেশের মানুষের মধ্যে পারস্পরিক বন্ধন নিয়ে তাঁদের মধ্যে আলোচনা হয়। খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ, পরিকাঠামো, জল, কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, বৈদ্যুতিক যান, গ্রিন হাইড্রোজেন পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি, এআই-এর মতো ক্ষেত্রে আর্থিক ও ব্যবসায়িক সম্পর্ক মজবুত করার ব্যাপারে দুই নেতা একমত হন। 

ইউক্রেন এবং পশ্চিম এশিয়া সহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ও আঞ্চলিক বিষয় নিয়ে তাঁদের মধ্যে কথা হয়। রাষ্ট্রসংঘ এবং অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংস্থার সংস্কার, জলবায়ু পরিবর্তনের মোকাবিলায় ব্যবস্থা এবং সন্ত্রাসবাদের বিপদ নিয়ে তাঁরা মত বিনিময় করেন। 

দুই নেতার মধ্যে বৈঠকের পর একটি যৌথ বিবৃতিও দেওয়া হয়।


PG/MP/CS…