নতুন দিল্লি, ১ ডিসেম্বর, ২০২৩
রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিব মিস্টার অ্যান্তোনিও গুতেরাসের সঙ্গে আজ এক সাক্ষাৎকারে মিলিত হলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী। দুবাইয়ে সিওপি ২৮ শীর্ষ সম্মেলনের পাশাপাশি দুজনের মধ্যে এই সাক্ষাৎকার বিনিময় ঘটে।
ভারতের জি-২০ সভাপতিত্বকালকে সর্বতোভাবে সমর্থন জানানোর জন্য রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিবকে ধন্যবাদ জানান শ্রী নরেন্দ্র মোদী। জলবায়ু সমস্যার মোকাবিলায় উদ্যোগ ও প্রচেষ্টার লক্ষ্যপূরণের পথে ভারত যেভাবে এগিয়ে চলেছে তার একটি চিত্রও তিনি তুলে ধরেন মিস্টার অ্যান্তোনিও গুতেরাসের কাছে।
জলবায়ু সমস্যার পরিপ্রেক্ষিতে ‘গ্লোবাল সাউথ’-এর উদ্বেগ ও অগ্রাধিকারের বিষয়গুলি নিয়েও আলোচনা হয় তাঁদের মধ্যে। জলবায়ু সমস্যার নিয়ন্ত্রণে বিনিয়োগ প্রচেষ্টা, প্রযুক্তিগত উদ্যোগ এবং প্রয়োজনীয় সংস্কার কর্মসূচির বিষয়গুলিও ছিল তাঁদের আলোচনার মধ্যে। রাষ্ট্রসংঘ সহ বহুপাক্ষিক পরিচালন ও নিয়ন্ত্রণ তথা আর্থিক প্রতিষ্ঠানের বিভিন্ন বিষয়গুলি সম্পর্কেও মতবিনিময় অনুষ্ঠিত হয় দুই বিশ্বনেতার মধ্যে।
নিরন্তর উন্নয়ন নিশ্চিত করে তোলা, জলবায়ু সমস্যার মোকাবিলা, এমডিবি সংস্কার এবং বিপর্যয় মোকাবিলায় ভারতের উদ্যোগ ও প্রচেষ্টার বিশেষ প্রশংসা করেন রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিব। বিশেষতঃ ভারতের জি-২০ সভাপতিত্বকালে যেভাবে এই সমস্ত সমস্যার মোকাবিলায় ভারত পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে তাতে সন্তোষ প্রকাশ করেন তিনি। ভারতের প্রধানমন্ত্রীর ‘গ্রিন ক্রেডিট’ উদ্যোগকেও স্বাগত জানান মিস্টার অ্যান্তোনিও গুতেরাস। ভারতের জি-২০ সভাপতিত্বকালে গৃহীত বিভিন্ন প্রস্তাবের বাস্তবায়নে তিনি ভারতের সঙ্গে কাজ করে যেতে আগ্রহী বলেও মতপ্রকাশ করেন। শুধু তাই নয়, ২০২৪ সালে অনুষ্ঠেয় ‘ভবিষ্যতের লক্ষ্যে রাষ্ট্রসংঘের শীর্ষ সম্মেলন’-এ সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলির আলাপ-আলোচনার পরিসর গড়ে তুলতেও তিনি আগ্রহী বলে জানান ভারতের প্রধানমন্ত্রীকে।
PG/SKD/AS
In Dubai, PM @narendramodi had a meeting with the @UN Secretary-General @antonioguterres. They discussed the Global South's priorities and concerns about climate action, climate finance, technology, and reforms pertaining to multilateral institutions. pic.twitter.com/FMaKOWd4G3
— PMO India (@PMOIndia) December 1, 2023