নয়াদিল্লি, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
দেশের উন্নয়ন ও অগ্রগতিতে আইনজীবীদের ভূমিকার উপর বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করেছেন প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী। তিনি বলেছেন, বহু বছর ধরেই দেশের আইন ও বিচার ব্যবস্থা ভারতীয় বিচার ব্যবস্থায় অভিভাবকের দায়িত্ব ও কর্তব্য পালন করে আসছে। এমনকি, দেশের স্বাধীনতা সংগ্রামেও আইনজীবীদের ভূমিকা ছিল অনস্বীকার্য। দৃষ্টান্ত-স্বরূপ মহাত্মা গান্ধী, বাবাসাহেব আম্বেদকর, বাবু রাজেন্দ্র প্রসাদ, জওহরলাল নেহরু, সর্দার প্যাটেল, লোকমান্য তিলক এবং বীর সাভারকরের মতো ব্যক্তিদের এক্ষেত্রে অবদানের কথাও তুলে ধরেছেন প্রধানমন্ত্রী। তাঁর মতে, আইনি পেশার সঙ্গে যুক্ত ব্যক্তিদের অভিজ্ঞতা স্বাধীন ভারতের ভিতকে আরও মজবুত করে তুলেছে। শুধু তাই নয়, ভারতের বর্তমান নিরপেক্ষ বিচার ব্যবস্থার উপর আরও বেশি করে আস্থা ও বিশ্বাস স্থাপন করতে শুরু করেছে বিশ্বের অন্যান্য দেশগুলিও।
আজ নয়াদিল্লির বিজ্ঞান ভবনে আয়োজিত আন্তর্জাতিক আইনজীবী সম্মেলন, ২০২৩ – এর উদ্বোধনকালে ভাষণ দিচ্ছিলেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, এই সম্মেলনটি ভারতের ‘বসুধৈব কুটুম্বকম্’ চিন্তাদর্শের একটি প্রতীক হয়ে উঠেছে। সম্মেলন উপলক্ষে ভারতে আগত অন্যান্য দেশের বিশিষ্ট ব্যক্তিদের স্বাগত জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই আন্তর্জাতিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হচ্ছে এমন একটি সময়ে, যখন সারা দেশ বিশেষ কয়েকটি ঐতিহাসিক ঘটনার সাক্ষী রয়েছে। সংসদে ‘নারী শক্তি বন্দন’ অধিনিয়ম পাশ হয়ে যাওয়ার ফলে লোকসভা ও বিধানসভায় মহিলাদের জন্য ৩৩ শতাংশ আসন সংরক্ষণের বিষয়টি নিশ্চিত করা সম্ভব হবে। এই আইনটি ভারতে মহিলা পরিচালিত উন্নয়ন প্রচেষ্টায় এক নতুন দিশা চিহ্নিত করবে বলে মনে করেন প্রধানমন্ত্রী। সদ্য সমাপ্ত জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনে ভারতের গণতন্ত্র, জনগোষ্ঠী এবং কূটনৈতিক প্রচেষ্টার সাফল্যকে প্রত্যক্ষ করেছেন বিশ্ববাসী। আজ থেকে একমাস আগে এই দিনটিতে ভারত বিশ্বের মধ্যে সর্বপ্রথম চাঁদের দক্ষিণ প্রান্ত স্পর্শ করেছিল চন্দ্রায়ন – ৩ এর মাধ্যমে। এইভাবেই আগামী ২০৪৭ সালের মধ্যে ‘বিকশিত ভারত’ – এর লক্ষ্য ও স্বপ্নকে বাস্তবায়িত করতে দৃঢ় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ সমগ্র জাতি। কারণ, ভারতে এখন আত্মবিশ্বাসের কোনও অভাব বা ঘাটতি নেই। এইভাবেই ভারতকে এক উন্নত রাষ্ট্রে রূপান্তরিত করার লক্ষ্য যে সাফল্যের সঙ্গেই পূরণ করা সম্ভব হবে – এ বিষয়ে তাঁর দৃঢ় ও গভীর প্রত্যয়ের কথা ব্যক্ত করেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, নাগরিকরা ক্রমশই অনুভব ও উপলব্ধি করতে পারছেন যে আইন প্রয়োগ করা হচ্ছে তাঁদেরই সার্বিক কল্যাণে। নতুন আইনগুলি রচিত হচ্ছে সহজবোধ্য ভাষায়। হিন্দি, তামিল, গুজরাটি এবং ওড়িয়ার মতো ৪টি ভারতীয় আঞ্চলিক ভাষায় বিচারের রায়গুলি অনুবাদের যে উদ্যোগ গ্রহণ করেছে ভারতীয় শীর্ষ আদালত, সেজন্য সমগ্র দেশই বিচার ব্যবস্থার কাছে কৃতজ্ঞ। এইভাবেই এই একের পর এক গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আসতে চলেছে ভারতের বিচার ব্যবস্থার ক্ষেত্রে।
এই পরিস্থিতিতে ভারতের আইনগত প্রক্রিয়াকে প্রযুক্তি, সংস্কার এবং নতুন নতুন বিচার প্রক্রিয়ার মাধ্যমে সুসংহত করে তোলার উপর গুরুত্ব আরোপ করেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, প্রযুক্তি ক্ষেত্রে আমাদের অগ্রগতি বিচার ব্যবস্থায় নতুন নতুন পথের সন্ধান এনে দিয়েছে। আইনি পেশার সঙ্গে যাঁরা যুক্ত রয়েছেন, তাঁরা প্রযুক্তিগত সংস্কার প্রচেষ্টাকে সাদরে গ্রহণ করবেন বলেই মনে করেন প্রধানমন্ত্রী।
আজকের সম্মেলনে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ভারতের প্রধান বিচারপতি ডঃ ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়, কেন্দ্রীয় আইন ও বিচার মন্ত্রী শ্রী অর্জুন রাম মেঘওয়াল, দেশের অ্যাটর্নি জেনারেল শ্রী আর ভেঙ্কটরামানি, দেশের সলিসিটর জেনারেল শ্রী তুষার মেহতা, বার কাউন্সিল অফ ইন্ডিয়ার চেয়ারম্যান শ্রী মনন কুমার মিশ্র এবং যুক্তরাজ্যের লর্ড চ্যান্সেলর মিঃ অ্যালেক্স চক।
AC/SKD/SB
Addressing the International Lawyers' Conference 2023. https://t.co/2QfSQodarD
— Narendra Modi (@narendramodi) September 23, 2023
भारत में वर्षों से Judiciary और Bar भारत की न्याय व्यवस्था के संरक्षक रहे हैं। pic.twitter.com/FfNi0nd221
— PMO India (@PMOIndia) September 23, 2023
Legal Professionals के अनुभव ने आजाद भारत की नींव को मजबूत करने का काम किया। pic.twitter.com/uKILNrw8vG
— PMO India (@PMOIndia) September 23, 2023
नारीशक्ति वंदन कानून भारत में Women Led Development को नई दिशा देगा, नई ऊर्जा देगा। pic.twitter.com/fQVBL1XMnI
— PMO India (@PMOIndia) September 23, 2023
जब खतरे ग्लोबल हैं, तो उनसे निपटने का तरीका भी ग्लोबल होना चाहिए। pic.twitter.com/iWQiEREtPN
— PMO India (@PMOIndia) September 23, 2023