নয়াদিল্লি, ৮ মার্চ, ২০২৫
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে গুজরাটের নবসারিতে লাখপতি দিদিদের সঙ্গে এক আন্তরিক আলাপচারিতায় মিলিত হন। তাঁদের আলোচনায় উঠে আসে নারীর ক্ষমতায়ন এবং সমাজে তাঁদের অবদানের কথা।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, গোটা বিশ্ব যখন আজ নারী দিবস উদযাপন করছে, তখন মায়ের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে আমরা এই দিবস পালন করি, এটাই আমাদের সংস্কৃতি ও পরম্পরা। শিবাণী মহিলা মণ্ডলের সঙ্গে যুক্ত এক লাখপতি দিদি তাঁর অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিয়ে বলেন, ৪০০ জনের বেশি বোনকে তাঁরা পুঁতির মালা তৈরির প্রশিক্ষণ দিয়েছেন এবং অন্যদের বিপণন ও হিসেব রক্ষার কাজকর্ম দেখার প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে। তিনি পারুল বেহেন নামে এক লাখপতি দিদির কথা উল্লেখ করেন যিনি ৪০,০০০ টাকার বেশি আয় করেন এবং লাখপতি দিদি হওয়ার সাফল্য অর্জন করেছেন। প্রধানমন্ত্রী ৩ কোটি লাখপতি দিদি তৈরির ব্যাপারে তাঁর স্বপ্নের কথা জানান। অন্য এক লাখপতি দিদি ৬৫ জন মহিলাকে নিয়ে মিশ্রি থেকে সিরাপ তৈরির কথা জানান এবং তাঁদের বার্ষিক লেনদেনের পরিমাণ ২৫-৩০ লক্ষ টাকা। তিনি জানান, সরকারি এই মঞ্চ অসহায় নারী এবং তাঁদের সন্তানদের শিক্ষায় সহায়তা করছে। শ্রী মোদী বলেন, মুখ্যমন্ত্রী বা প্রধানমন্ত্রীর তকমা ছাড়াই তিনি অধিকাংশ লাখপতি দিদির স্টল ঘুরে দেখেছেন।
অন্য এক লাখপতি দিদি জানান, তিনি কয়েক বছরের মধ্যেই কঠোর পরিশ্রমের মাধ্যমে কোটিপতি হয়ে উঠবেন। সাফল্যের এই পথ দেখানোর জন্য তিনি প্রধানমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানান। এক ড্রোন দিদি তাঁর প্রায় ২ লক্ষ টাকা আয়ের কথা প্রধানমন্ত্রীকে জানান। প্রধানমন্ত্রী বলেন, ড্রোন দিদিরা এখন প্রতিটি গ্রামের পরিচয় হয়ে উঠেছেন।
প্রধানমন্ত্রী অনলাইনের মাধ্যমে ব্যবসার গুরুত্বের কথা তুলে ধরতে বলেন এবং এই ব্যাপারে সব ধরনের সরকারি সহায়তার আশ্বাস দেন। তিনি বলেন, তৃণমূল স্তরে বহু মহিলা আয় করছেন এবং গোটা বিশ্বের জানা উচিত যে, ভারতীয় মহিলারা শুধুমাত্র বাড়ির কাজের মধ্যেই আবদ্ধ নেই, তাঁরা গুরুত্বপূর্ণ আর্থিক শক্তিও হয়ে উঠেছেন। শ্রী মোদী বলেন, ভারতের আর্থিক সমৃদ্ধিতে গ্রামের মহিলারা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছেন। ড্রোন দিদির কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, মহিলারা খুব তাড়াতাড়ি প্রযুক্তিকে আয়ত্ত করতে পারেন। ৩-৪ দিনের মধ্যেই তাঁরা ড্রোন চালনা শিখে নিয়েছেন। নারীর এই শক্তিতে দেশ উপকৃত হবে বলে মন্তব্য করেন প্রধানমন্ত্রী।
SC/MP/NS…
Do watch this very special interaction with Lakhpati Didis, who epitomise confidence and determination! #WomensDay pic.twitter.com/lUvyIxjpOu
— Narendra Modi (@narendramodi) March 8, 2025